Né le 15 novembre 1902 dans l’Illinois.
Décédé le 20 février 1969 à Canoga Park,
Californie.
ACTEUR
Filmographie :
1935 - The Singing Vagabond : de Carl
Pierson
avec Gene Autry
Westward
Ho
: de Robert N. Bradbury
avec Sheila Manners
1936 - Wild Horse Round-Up : d’Alan James
avec Kermit Maynard
The Old Corral / Texas Serenade : de
Joseph Kane
avec Lon Chaney Jr.
Rio Grande
Ranger : de Spencer Gordon Bennet
avec Iris Meredith
With Love and Kisses : de
Leslie Goodwins
avec Kane Richmond
Rebellion / Lady from Frisco /Treason
: de Lynn Shores
avec Duncan Reynaldo
Bulldog Edition / Lady Reporter : de
Charles Lamont
avec Ray Walker
The Vigilantes are Coming / Zorro
l’indomptable : de Ray Taylor & Mack V. Wright
avec Robert Livingston
The Glory Trail / Glorious
Sacrifice: de Lyn Shores
avec Tom Keene
Winds of
the Wasteland
: de Mack V. Wright
avec Phyllis Frazer
Undersea
Kingdom : de B. Reeves Eason & Joseph Kane -sérial
de 12 épisodes-
avec Ray Corrigan
The Lonely Trail : de Joseph Kane
avec Ann Rutherford
For the Service / Sous le signe du
scalp : de Buck Jones
avec
Edward Keane
1937 - Wild
Horse Rodeo : de George Sherman
avec Ray Corrigan
Zorro Rides Again / Le retour de Zorro : de William Witney et John English
avec John Carroll
The Shadow Strikes : de Lynn Shores
avec Rod LaRocque
Jungle
Menace : de Frank Buck
avec Sherwood Bailey
The Trigger Trio : de William
Witney
avec Ray
Corrigan
S.O.S. Coast Guard : d’Alan James et
William Witney
avec Lee Ford
Public
Cowboy No. 1 : de Joseph Kane
avec Ann Rutherford
The Rangers Step In : de Spencer Gordon Bennet
avec Eleanor Stewart
Doomed at Sundown : de Sam
Newfield
avec Bob
Steele
Yodelin' Kid from Pine Ridge : de
Joseph Kane
avec Betty Bronson
Tough to Handle : de S. Roy Luby
avec Frankie Darro
Gunsmoke
Ranch : de Joseph Kane
avec Robert Livingston
Whistling Bullets : de John English
avec Kermit Maynard
Headline Crasher : de Leslie Goodwins
avec Kane Richmond
Dick Tracy : d’Alan James et Ray Taylor -sérial en 15 épisodes-
avec Kay Hughes
The Devil Diamond / Peter B. Kyne's
The Devil Diamond : de Leslie Goodwins
avec Kane Richmond
avec Kermit Maynard
Assassin of Youth : d’Elmer
avec Earl Dwire
1938 - Shine
On, Harvest Moon : de Joseph Kane
avec Monte Blue
Western Jamboree : de Ralph Staub
avec Esther Muir
In Early Arizona / Unwelcome
Visitors : de Joseph Levering
avec Bill Elliott
Law of the Texan : d’Elmer
avec Buck Jones
Black Bandit : de George Waggner
avec Bob Baker
Frontier
Scout / Chasse au traître : de Sam Newfield
avec
George Houston
Phantom Gold : de Joseph Levering
avec Jack Luden
avec Bob
Steele
Dick Tracy Returns : de William
Witney et John English -sérial de 15 épisodes-
avec Ralph Byrd
Stagecoach Days : de Joseph Levering
avec Jack Luden
Riders of the
avec Max Terhune
Desert Patrol : de Sam
Newfield
avec Bob
Steele
Western
Trails: de George Waggner
avec
Carlyle Moore Jr.
The Fighting Devil Dogs : de
John English et William Witney -sérial-
avec Lee Powell
Gunsmoke Trail : de Sam
Newfield
avec
Addison Randall
Two Gun Justice : d’Alan James
avec Tim McCoy
Under Western Stars / Crépuscule / Le
cow-boy chantant : de Joseph Kane
avec Carol Hughes
Outlaws of
avec Jack Mulhall
Code of the Rangers : de Sam
Newfield
avec Tim
McCoy
Call the Mesquiteers : de John
English
avec Max Terhune
The Lone Ranger / Les justiciers du
Far West : de William Witney et John English -sérial
de 15 épisodes-
avec Lee Powell
Where the West Begins : de J. P.
McGowan
avec Addison Randall
1939 - Days
of Jesse James : de Joseph Kane
avec Monte Blue
Saga of
avec Don Red Barry
Rovin’ Tumbleweeds: de George
Sherman
avec Gene Autry
The Adventures of the Masked Phantom
: de Charles Abbott
avec Monte Rawlins
The
avec George Montogomery
Straight Shooter : de Sam
Newfield
avec Tim
McCoy
New
Frontier / Frontier Horizon : de George Sherman
avec Jennifer Jones
Wall Street Cowboy : de Joseph Kane
avec Ann Baldwin
avec Gene Autry
Mountain Rhythm : de B. Reeves Eason
avec June Storey
avec Raymond Hatton
Law of the Wild / Law of the Wolf :
de Bernard B. Ray
avec Dennis Moore
Down the Wyoming Trail : d’Albert
Herman
avec Tex Ritter
Blue
avec Tully Marshall
Man of
Conquest
: de Georges Nichols Jr.
avec Robert Armstrong
The Law Comes to
avec Bill Elliott
The Night
Riders / Lone Star Bullets : de George Sherman
avec Tom Tyler
avec Gene Autry
Southward Ho : de Joseph Kane
avec George Montomery
Lone Star Pioneers / Unwelcome
Visitors : de Joseph Levering
avec Bill Elliott
Home on the Prairie / Ridin’ the Range : de Jack Townley
avec George Cleveland
Frontiers of '49 : de Joseph
Levering
avec Bill Elliott
Feud of the Range : de Harry S. Webb
avec Bob Steele
1940 -
avec William Holden
Melody Ranch / La mélodie du ranch : de Joseph Santley
avec Gene Autry
Young
avec George Gabby Hayes
The Green Archer : de James W. Horne
–sérial-
avec Iris Meredith
Under
avec Wade Boteler
Ridin' the Trail : de Bernard B. Ray
avec Fred Scott
Deadwood
Dick : de James W. Horne -serial en 15 épisodes-
avec Lorna Gray
The
avec Noah Beery Jr.
One Man’s Law : de George Sherman
avec Edward Peil Sr.
I Take This Oath / Police
Rookie / Sons of the Finest : de Sherman Scott
avec
Gordon Jones
Terry and the Pirates: de James W. Horne -serial en 15 épisodes-
avec Jeff York
Hi-Yo Silver : de John English et
William Witney
avec Lynne Roberts
avec Donald Barry
Rancho
Grande : de
Frank McDonald
avec Gene
Autry
The Shadow : de James W. Horne -serial en 15 épisodes-
avec Victor Jory
1941 -
avec Claire Trevor
King of the Texas Rangers : de
William Witney et John English
avec Neil Hamilton
The Lone Rider Ambushed : de Sam
Newfield
avec
George Houston
King of
avec Bill Elliott
The Son of
Davy Crockett
: de Lambert Hillyer
avec William Will Bill Elliott
avec Sally Payne
The
Gang's All Here / Banana Split : de Busby Berkeley
avec Carmen Miranda
The Lone Rider in Ghost Town / Ghost
Mine : de Sam Newfield
avec
George Houston
Sheriff of
avec Elise Knox
South of
Panama / Panama Menace : de Jean Yarbrough
avec Lionel Royce
Prairie Pioneers : de Lester Orlebek
avec Rufe Davis
Robin Hood of the
avec George Gabby Hayes
White
Eagle : de James W. Horne -serial de 15 épisodes-
avec Roy Barcroft
1942 - The
Sundown Kid : d’Elmer
avec Ian Keith
The Valley
of Vanishing Men / La vallée des hommes perdus : de Spencer Gordon
Bennet –sérial-
avec Bill Elliott
Along the Sundown Trail : de Peter
Stewart
avec Art
Davis
Tomorrow We Live / The Man with a
Conscience : d’Edgar G. Ulmer
avec Ricardo Cortez
Sunset
Serenade : de Joseph Kane
avec Helen Parrish
Arizona Stage Coach : de S. Roy Luby
avec Ray Corrigan
Bad Men of the Hills : de William A.
Berke
avec Charles Starrett
Perils of the Royal Mounted : de
James W. Horne -serial
en 15 épisodes-
avec Robert Kellard
Rolling Down the Great Divide : de Peter
Stewart
avec Art
Davis
S.O.S. Coast Guard : de William
Witney et Allan Jones
avec Ralph Byrd
Ghost Town Law : de Howard
Bretherton
avec Virginia Carpenter
The Lone Rider in
avec
George Houston
Raiders of the West : de Peter
Stewart
avec Art
Davis
The Man With Two Lives : de Philip
Rosen
avec Edward Norris
avec Hope Blackwood
Billy the Kid Trapped : de
Sherman Scott
avec Buster
Crabbe
South of
avec Paul Fix
Code
of the Outlaw : de John English
avec Bob Steele
The Lone Rider and the Bandit : de Sam
Newfield
avec
George Houston
Man from Cheyenne : de Joseph Kane
avec Gale Storm
1943 - Raiders of
avec Jennifer Holt
Boss of Rawhide : d’Elmer
avec Edward Cassidy
Frontier Law : d’Elmer Clifton
avec Dennis Moore
Devil Riders : de Sam
Newfield
avec
Buster Crabbe
avec Alma Carroll
Arizona
Trail : de Vernon Keays
avec Fuzzy Knight
Trail of Terror : d’Oliver Drake
avec Dave O’Brien
Danger! Women at Work : de Sam
Newfield
avec Patsy
Kelly
Lone Star Trail: de Ray Taylor
avec Johnny Mack Brown
Wolves of the Range : de Sam
Newfield
avec
Robert Livingston
Border Buckaroos : d’Oliver Drake
avec Dave O’Brien
The Man from
avec Wild Bill Elliott
Riders of the
avec Tom Tyler
Western Cyclone / Frontier Fighter : de Sam
Newfield
avec
Buster Crabbe
West of Texas / Shootin' Irons :
d’Oliver Drake -court métrage-
avec Dave O’Brien
Raiders of
avec Johnny Mack Brown
Saddles and Sagebrush : de William
A. Berke
avec Dub Taylor
avec Bob Steele
Batman : de Lambert Hillyer
avec Lewis Wilson
Fugitive of the Plains / Billy the
Kid in the Fugitive in the Plains : de Sam
Newfield
avec Buster Crabbe
Idaho : de Joseph Kane
avec Virginia Grey
Bad Men of Thunder Gap / Thunder Gap
Outlaws : d’Albert Herman -court métrage-
avec Dave O’Brien
Riders of the Northwest Mounted : de
William A. Berke
avec Russell Hayden
1944 - Oath
of Vengeance : de Sam Newfield
avec
Buster Crabbe
Ghost Guns : de Lambert Hillyer
avec Johnny Mack Brown
My Buddy : de Steve Sekely
avec Ruth Terry
Trigger Law : de Vernon Keays
avec Ed Cassidy
Gunsmoke Mesa : de Harry L. Fraser
avec James Newill
Wagon Tracks West : de Howard
Bretherton
avec
Bill Elliott
The Desert Hawk : de B. Reeves Eason
avec Gilbert Roland
Raiders of
avec Dennis Moore
Range Law : de Lambert Hillyer
avec Johnny Mack Brown
The Drifter : de Sam
Newfield
avec
Buster Crabbe
Waterfront : de Steve Sekely
avec John Carradine
The
Contender : de Sam Newfield
avec
Buster Crabbe
Valley of Vengeance / Vengeance : de Sam
Newfield
avec
Buster Crabbe
The Pinto Bandit : d’Elmer
avec Dave O’Brien
Guns of the Law : d’Elmer
avec Guy Wilkerson
The Whistler : de William Castle
avec Richard Dix
Partners of the Trail : de Lambert
Hillyer
avec Johnny Mack Brown
Sundown
Valley
: de Benjamin H. Kline
avec Jeanne Bates
Mojave Firebrand : de Spencer Gordon Bennet
avec Bill Elliott
Oklahoma Raiders / Midnight Raiders : de Lewis D. Collins
avec Dennis Moore
Frontier
Outlaws : de Sam
Newfield
avec Buster Crabbe
Beneath Western Skies : de Spencer
Gordon Bennet
avec Smiley Burnette
Outlaw Roundup : de Harry L. Fraser
avec Tex O’Brien
The Great Alaskan Mystery : de Lewis
D. Collins et Ray Taylor -sérial de 15 épisodes-
avec Milburn Stone
1944 - Thundering Gun Slingers : de Sam Newfield
avec Buster Crabbe
1945 - Frontier Gal / La taverne du cheval rouge : de Charles Lamont
avec William Desmond
Who's Guilty? : de Howard Bretherton et Wallace Grissell -sérial de 15 épisodes-
avec Robert Kent
Frontier Feud : de Lambert Hillyer
avec Johnny Mack Brown
Bandits of the
avec John Merton
Jungle Raiders : de Lesley Selander -serial de 15 épisodes-
avec Kane Richmond
Frontier Fugitives : de Harry L. Fraser
avec Tex Ritter
Rustlers
of the
avec James
T. ‘Bud’ Nelson
Saddle Serenade : d’Oliver
Drake
avec Jimmy Wakely
Federal Operator 99 : de Spencer
Gordon Bennet, Yakima Canutt et Wallace Grissell –sérial-
avec Marten Lamont
Flame of the West : de Lambert
Hillyer
avec Johnny Mack Brown
Stranger from
avec Johnny Mack Brown
The Phantom Speaks : de John English
avec Richard Arlen
Enemy of the Law : de Harry L. Fraser
avec Dave O’Brien
Beyond the Pecos / Vendetta au Far
West : de Lambert Hillyer
avec Rod Cameron
The Monster and the Ape : de Howard
Bretherton
avec George Macready
Manhunt of
de Spencer Gordon
Bennet, Yakima Canutt et Wallace Grissell -sérial en 15 épisodes-
avec Richard Bailey
Rough
Ridin’ Justice : de Derwin Abrahams
avec Betty
Jane Graham
Marked for Murder : d’Elmer
avec Dave O’Brien
Brenda Starr, Reporter : de Wallace Fox -sérial en 13 épisodes-
avec Joan Woodbury
The Jade Mask : de Phil Rosen
avec Dorothy Granger
Under Western Skies : de Jean
Yarbrough
avec Noah Beery Jr
1946 - The
Mysterious Mr. M : de Lewis D.
Collins et Vernon Keays
avec Edmund MacDonald
Canyon Passage / Le passage du canyon : de Jacques Tourneur
avec Susan Hayward
Chick Carter, Detective : de Derwin
Abrahams -court métrage-
avec Julie Gibson
West of the
avec Ray Whitley
Hop Harrigan : de Derwin
Abrahams -sérial
de 10 épisodes-
avec William Bakewell
Moon Over
avec Jimmy Wakely
The Scarlet Horseman : de Lewis D.
Collins et Ray Taylor -sérial de 13 épisodes-
avec Peter Cookson
1947 - Brick Bradford : de Spencer Gordon Bennet et Thomas Carr -sérial en 15 épisodes-
avec Kane Richmond
The Fabulous Texan / The Texas Uprising : d’Edward
Ludwig
avec Albert Dekker
The Sea Hound : de W.B. Eason et
Mack V. Wright
avec Buster Crabbe
Along the
avec Monta Hale
Ghost Town Renegades : de Ray Taylor
avec Lash LaRue
Slave Girl / La belle esclave : de Charles Lamont
avec Yvonne De Carlo
Pioneer Justice : de Ray Taylor
avec Al.
The Vigilante: Fighting Hero of the
West
: de Wallace Fox – sérial en 15 épisodes –
avec Ralph Byrd
Jack Armstrong : de Wallace Fox - sérial en
15 épisodes-
avec John Hart
South of the
avec Nancy Saunders
1948 - Bruce
Gentry / Daredevil of the Skies : de Gordon Spencer Bennet et Thomas Carr
avec Judy Clark
Racing Luck : de William A. Berke
avec Gloria Henry
Congo Bill, King of the Jungle : de
Spencer Gordon Bennet et Thomas Carr -sérial-
avec Cleo Moore
The Strawberry Roan / L’étalon
maudit : de John English
avec Jack Holt
Blazing Across the Pecos /Under
Arrest : de Ray Nazarro
avec Charles Starrett
The Gallant Legion : de Joseph Kane
avec Lorna Gray
Whirlwind Raiders / State Police :
de Vernon Keays
avec Nancy Saunders
Tex Granger, Midnight Rider of the
Plains : de Derwin Abrahams -sérial de 15 épisodes -
avec Robert Kellard
Superman / The Adventures of
Superman : de Spencer Gordon Bennet et Thomas Carr -sérial-
avec Kirk Alyn
Sundown Riders : de Lambert Hillyer
avec Jay Kirby
1949 - Call of the
avec Robert Lowery
The Gal Who Took the West / La belle
aventurière : de Frederick De Cordova
avec Yvonne De Carlo
Roaring Westward : d’Oliver Drake
avec Dub Taylor
Calamity Jane and Sam Bass / La
fille des prairies : de George Sherman
avec Yvonne De Carlo
Illegal Entry /Entrée illégale : de Frederick De Cordova
avec George Brent
Son of a Badman : de Ray Taylor
avec Lash LaRue
Desert Vigilante : de Fred F. Sears
avec Charles Starrett
Law of the West : de Ray Taylor
avec Johnny Mack Brown
1950 - The Bandit Queen : de William A.
Berke
avec Barbara Britton
The Texan Meets Calamity Jane : d’Ande Lamb
avec Evelyn
Ankers
Streets of Ghost Town : de Ray
Nazarro
avec Charles Starrett
Desperadoes of the West : de Fred C.
Brannon -sérial
de 12 épisodes-
avec Tom Keene
Atom Man vs. Superman / Superman contre l’homme atomique : de Spencer Gordon Bennett -sérial-
avec Kirk Alyn
Trigger, Jr. : de William
Witney
avec Dale Evans
Sideshow : de Jean Yarbrough
avec Don McGuire
State Penitentiary / Pénitencier d' Etat : de Lew Landers
avec Warner Baxter
Sierra /La tête d’un innocent : d’Alfred E. Green
avec Wanda Hendrix
Cody of the Pony Express : de Spencer Gordon Bennet -sérial-
avec Dickie Moore
Gold Strike / Tales of the West #3 :
de Will Cowan -court métrage-
avec Tex Williams
Frenchie / La femme sans loi : de Louis King
avec Shelley Winters
1951 - Short Grass : de Lesley Selander
avec Johnny Mack Brown
The Cimarron Kid / À feu et à sang / Fuite devant la mort : de Budd Boetticher
avec Hugh O’Brian
Captain Video, Master of the
Stratosphere
:
de Spencer Gordon Bennet et Wallace Grissell -sérial-
avec Larry Stewart
avec Alexis Smith
The Vanishing Outpost : de Ron
Ormond
avec Lash LaRue
avec Allan “Rocky” Lane
Roar of the Iron Horse, Rail-Blazer
of the Apache Trail / Roar of the Iron Horse / Cyclone sur le rail :
de Spencer Gordon
Bennet et Thomas Carr -sérial en 15 épisodes-
avec Jock Mahoney
Ma and Pa Kettle Back on the Farm :
d’Edward Sedgwick
avec Marjorie Main
Don Daredevil Rides Again / Zorro le diable noir : de Fred C. Brannon -sérial de 12 épisodes-
avec Ken Curtis
Heart of the
avec Gordon Jones
1952 - Fargo : de Lewis D. Collins
avec Bill Elliott
Lost in Alaska / Deux nigauds en Alaska : de Jean Yarbrough
avec Abbott et Costello
King of the Congo / The Mighty
Thunda / Thunda : de Spencer Gordon Bennet et Wallace Grissell -sérial-
avec Buster Crabbe
The Battle at Apache Pass / Au
mépris des lois : de George Sherman
avec Bruce Cowling
1953 - The Great Sioux Uprising / L’aventure
est à l’ouest : de Lloyd Bacon
avec Faith Domergue
Law and Order / Quand la poudre parle : de Nathan Juran
avec Ronald Reagan
Cow Country : de Lesley Selander
avec Edmond O’Brien
Fort Vengeance / Les tuniques rouges : de Lesley Selander
avec James Craig
Son of the Renegade : de Reg Brown
avec Johnny Carpenter
The Woman They Almost Lynched /
La femme qui faillit être lynchée : d’Allan Dwan
avec John Lund
1954 - Riding with Buffalo Bill : de Spencer Gordon Bennet - sérial en 15 épisodes-
avec Marshall Reed
1955 -
Five Guns West / Cinq fusils à l' Ouest : de Roger Corman
avec Dorothy Malone
Man
Without a Star / L’Homme qui n’a pas d’étoile / L’homme sans destin : de
King Vidor
avec Kirk Douglas
1956 - Star in the Dust / Law Man / La
corde est prête : de Charles Haas
avec John Agar
1957 - Utah Blaine : de Fred F. Sears
avec Rory Calhoun
1966 - A Big Hand for the Little Lady / Big
Deal at Dodge City / Gros coup à Dodge City : de Fielder Cook
avec Henry Fonda
© Alexandre
CARLE pour Les Gens du Cinéma (mise à
jour 12/10/2007)